足立区西新井 梅島 関原 梅田地区に通い放題の学習塾登場!考える力を伸ばす自立学習「ショウイン式」。 小学生、中学生、高校生向け アクティブラーニングをイチ早く取り入れた完全個別指導塾です。
塾生ログイン 資料のご請求・お問い合わせ

料金案内

  • HOME »
  • 料金案内

入塾時の諸費用(税込)

入塾金

入塾金 全学年 21,600円

指導科目

小学生 国語、算数、英語、理科(小3〜小6)
中学生 国語、数学、英語、理科、社会

システム管理費

入塾時に年度分を一括もしくは毎月分割でお支払いいただきます。

全学年 授業開始月日
12,960円 1学期 4月1日〜3月31日
8,640円 2学期 9月1日〜3月31日
4,320円 3学期 1月1日〜3月31日

*入塾時期によって、システム管理費が異なります。
*システム管理費は年度毎に発生し、学習システムの学習履歴等のデータ管理、通信費、その他雑費として利用させていただきます。
*当費用についてはキャンペーン、割引対象外となります。

月々の授業料-月謝(税込)

小1〜小3 勉強習慣育成

小学生低学年から勉強習慣を育成し、習慣として定着させることが大切です。

◆通い放題コース ”おすすめ”

授業時間 授業回数 月謝
60分 月〜金まで毎日 16,200円/20h

◆標準コース

授業時間 授業回数 月謝
60分 週1回 5,400円/4h
60分 週2回 10,800円/8h
60分 週3回 14,904円/12h

*「通い放題コース」の定員は 5名 までとなっております。
*指導時間帯:①15:00〜16:00 ②16:00〜17:00 ③17:00〜18:00

小4〜小6 しっかり学習

小学4年生から学習項目が増え、内容はどんどん難しくなります。授業について行けなくなる子が増えてくる時期なので、当塾では予習・復習を徹底いたします。

◆通い放題コース 60分 ”おすすめ”

授業時間 授業回数 月謝
60分 月〜金まで毎日 19,440円/20h

*「通い放題コース」の定員は 10名 までとなっております。
*指導時間帯:①15:00〜16:00 ②16:00〜17:00 ③17:00〜18:00 ④18:00〜19:00 ⑤19:00〜20:00

◆標準コース 60分

授業時間 授業回数 月謝
60分 週2回 12,960円/8h
60分 週3回 18,144円/12h

*指導時間帯:①15:00〜16:00 ②16:00〜17:00 ③17:00〜18:00 ④18:00〜19:00 ⑤19:00〜20:00

◆標準コース 90分

授業時間 授業回数 月謝
90分 週2回 16,848円/12h
90分 週3回 23,328円/18h

*指導時間帯:①15:00〜16:30 ②16:30〜18:00 ③18:00〜19:30

中学1年生 勉強習慣育成

中学校に入って学習内容を難しく感じ、勉強嫌いになってしまうケースが出てきます。当塾では新生活に対応できる勉強習慣を育成し、予習・復習がしっかりと行えるよう、指導を徹底いたします。

◆通い放題コース 60分 ”おすすめ”

授業時間 授業回数 月謝
60分 月〜金まで毎日 23,760円/20h

*「通い放題コース」の定員は 5名 までとなっております。
*指導時間帯:①16:00〜17:00 ②17:00〜18:00 ③18:00〜19:00 ④19:00〜20:00 ⑤20:00〜21:00

◆標準コース 60分

授業時間 授業回数 月謝
60分 週1回 7,344円/4h
60分 週2回 14,688円/8h

*指導時間帯:①16:00〜17:00 ②17:00〜18:00 ③18:00〜19:00 ④19:00〜20:00 ⑤20:00〜21:00

◆標準コース 90分

授業時間 授業回数 月謝
90分 週2回 19,440円/12h
90分 週3回 27,216円/18h

*指導時間帯:①16:30〜18:00 ②18:00〜19:30 ③19:30〜21:00 ④20:30〜22:00

中2〜中3 高校受験対策

高校受験は中2までの内容が多く出題され、中学2年生からいかに入試の準備ができるかが重要なポイントです。3年生は入学試験までの残された時間が勝負です。弱点克服と入試対策を徹底し、入試本番まで綿密な計画をひいて調整・指導を徹底いたします。

◆通い放題コース ”おすすめ”

授業時間 授業回数 月謝
90分 月〜金まで毎日 29,160円/30h

*「通い放題コース」の定員は 10名 までとなっております。
*指導時間帯:①16:00〜17:30 ②17:30〜19:00 ③19:00〜20:30 ④20:30〜22:00

◆標準コース 120分

授業時間 授業回数 月謝
120分 週2回 22,464円/16h
120分 週3回 31,104円/24h

*指導時間帯:①16:00〜18:00 ②18:00〜20:00 ③20:00〜22:00

その他、詳細資料

※ 別途、ページ上部の「お問い合せ」から詳細資料送って欲しいとご連絡下さい。

学力テスト、模擬テスト  

小学4年生以上から中学3年生まで「進学研究会」の進研テストを導入しています。 当塾で受験でき、2ヶ月~1ヶ月毎に受験頂けます。更に中学入試必勝シリーズ模試もございます。更に中学生3年生には高校受験対策に進研Vもぎで合格までサポート致します。費用は別途必要になります。(別途、お問い合わせ下さい。)

パソコン教室 

初心者からMOS資格対策、デジカメ講座、ホームページ制作講座等の趣味の為のコースも揃ったパソコン教室も利用出来ます。塾生や家族の方なら入会金は無料。更にオトクな価格で利用出来るから興味があったら聞いてみて下さい。オンデマンド学習だから、自分のペースで何度も繰り返して習えるから安心です。また、ネットサーフィンだけの利用も出来るし、家のパソコン持ち込みも可能です。

入会金   5,400円
月謝制       60分/コマ 4コマ 7,344円~
チケット制 60分/コマ 5コマ 9,720円~

STEM教育 ロボット “mBot” を使用した「プログラミング教室」

入会金   5,400円
受講料       初級 1コマ 120分 x 4コマ/8時間 12,960円(税込)
      中級 1コマ 120分 x 4コマ/8時間 10,800円(税込)
テキスト代  ¥1,944
ロボット代 2.4GHz無線 と Bluetooth のモジュールのセットで¥18,000(税込)
※ ロボットは無くてもプログラミングの学習は出来ます。

無料体験学習申し込み・お問い合わせ TEL 03-6873-7242 受付時間 13:00 - 22:00 [ 土・日・祝除く ] 土曜 13:00 - 19:00

PAGETOP